En vente jusqu'au 08 Juillet 2019

Ajouter au panier

170 €

Paris, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison

Description du lot

BOIREAU, Raymond. Culture de la Vigne, Traitement pratique des Vins, Vinification, Distillation.
Troisième édition illustrée de 180 figures... (suivi de) Traitement pratique des Vins... Traitement spécial de chaque genre de vins. Manipulation des spiritueux, livres de chai, expéditions, régie. Troisième édition contenant 133 figures des outils et ustensilles de chai.
Bordeaux, Veuve Paul Chaumas, 1887, 1884.
2 volumes in-12 de IX, 514 pp., 12 pl. h.t., fig. in-texte pour le premier volume ; (3) ff., 487 pp., 12 pl. h.t., fig. in-texte pour le second volume ; plein-maroquin fauve, dos à nerfs orné des titres dorés. Couvertures conservées. (Reliure moderne).

Edition illustrée au total de 24 planches hors texte et d'environ 300 figures dans le texte. Bon exemplaire, quelques rousseurs.