En vente jusqu'au 08 Juillet 2019

Ajouter au panier

2 041 €

Paris, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison

Description du lot

BRILLAT-SAVARIN, Anthelme. Physiologie du Goût ou Méditations de Gastronomie Transcendante.
Paris, A.Sautelet & Cie, 1826. 2 volumes in-8 reliés demi-basane blonde. Dos lisses ornés des titres, motifs et filets dorés. XIV, 390pp et 442pp. Reliure de l'époque.

Edition originale recherchée publiée à compte d'auteur et imprimée à seulement 500 exemplaires. Dans la mention d'édition, le "e" du mot Bourse est couché. L'auteur y mêle philosophie, recettes de cuisine, art du recevoir, anecdotes,... Dans son avant-propos comprenant 20 aphorismes, les 2 suivants sont sans doute restés les plus célèbres: "Dis-moi ce que tu manges, je te dirai qui tu es" / "Un dessert sans fromage est une belle à qui il manque un 'oeil". Cet ancien magistrat ne doit sa célébrité qu'à un seul ouvrage "dont les aphorismes sont connus dans le monde entier" (Carteret). Bel exemplaire en bel état. Rares rousseurs. Vicaire 116 - Oberlé 144.