En vente jusqu'au 08 Juillet 2019

Ajouter au panier

113 €

Paris, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison

Description du lot

CURNONSKY, Maurice. Cartes Routières et Gastronomiques de la France par régions.
Ensemble de 9 cartes routières et gastronomiques. In-12, Paris, Bernard, Thagournet et Cie, circa 1932-1933. Toutes les couvertures sont en cartonnages souples, beiges, décorées aux armes de l'Ecu de France sur le 1er plat.

Détails des cartes : N°1-Paris et Environs de Paris. 17pp de texte de Curnonsky et 41pp : publicités. Carte repliée dans sa pochette.
N°3-La Normandie, 12ff.n.ch. Texte de Curnonsky, carte repliée dans sa pochette.
N°3b- Paris-La Baule par les châteaux de la Loire, 21pp de texte et 27pp de publicités.
Carte. N°4- La Bretagne. 18pp n.ch. texte de Gaston Derys, 5 photos.
Carte N°5b-Provence Côte d'Azur, 16pp. Texte de Gaston Derys, carte et itinéraire.
N°6-Béarn, Gascogne. 16pp de texte de Curnonsky.
Carte N°8-Auvergne (Gorges du Tarn), Languedoc, Roussillon; 13pp. de texte de Curnonsky et Derys, 59pp. de pub et carte repliée.
N°9-Bourgogne, Franche-Comté, Lyonnais, Savoie, Dauphiné. 21pp. de Curnonsky et Derys.
Carte. N°11-Champagne, Alsace-Lorraine, Vosges, territoire de Belfort. 20pp de texte de Curnonsky et Derys.

Bel ensemble malgré quelques couvertures et dos avec manques de papier.