En vente jusqu'au 08 Juillet 2019

Ajouter au panier

340 €

Paris, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison

Description du lot

DÉJEAN (pseudonyme d'Antoine Hornot). Traité Raisonné de la Distillation, ou La Distillation réduite en principes; avec un Traité des Odeurs.
Paris, Nyon, Guillyn, 1753. In-12, plein-veau brun raciné, dos à nerfs orné de caissons décorés de motifs fleuris et pièce de titre em basane rouge, tranches rouges. Reliure de l'époque. X, 1f., 484 pp., 4ff. (fautes à corriger et catalogue de livres)

Bel exemplaire de cette Édition originale rare. La plupart des bibliographies disent que Déjean est le pseudonyme de Antoine Hornot, un distillateur parisien né à Nuits-Saint-Georges en Bourgogne. Duveen en doute et Ferchl identifie l'auteur avec Ferdinand Dejean (Bonn 1728 - Vienne 1797). Le livre est dédié aux limonadiers-distillateurs de Paris. C'est un traité très complet. Voir notice Oberlé Fastes 1085 -Vicaire 258 - Bitting 119 - Fritsch 404.