En vente jusqu'au 08 Juillet 2019

Ajouter au panier

170 €

Paris, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison

Description du lot

DUBOIS, Urbain & BERNARD, Émile. La Cuisine Classique. Etudes Pratiques, Raisonnées et Démonstratives de l'École Française.
Ouvrage illustré de 462 dessins gravés, 3.700 recettes, embrassant dans son cadre toutes les prescriptions théoriques, d'après l'ordre et les principes de la Grande Cuisine.

Dix-huitième édition. Paris, Editions Urbain-Dubois (Flammarion), sans date (vers 1925). 2 volumes grand in-4 de LXIV, 431 pp. pour le tome 1; (2) ff., 522 pp., (1) f. pour le tome 2; pleine-percaline rouge, dos lisses ornés de motifs et titre dorés. Décors à froid sur les plats. Reliure de l'époque.
Edition illustrée de 101 planches incluses dans la pagination. Bel exemplaire, très frais.