En vente jusqu'au 08 Juillet 2019

Ajouter au panier

454 €

Paris, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison

Description du lot

DUBRUNFAUT, Auguste-Pierre. Traité complet de l'Art de la Distillation.
Paris, Bachelier, 1824. 2 tomes en un volume in-8, demi-basane brune, dos lisse orné de filets, motifs et titre dorés. Reliure de l'époque.2ff., 376 pp., 3 pl. dépliantes et 2ff., 352 pp., 1f., 5 planches.

Édition originale rare, illustrée de 8 planches dépliantes. Le chimiste Dubrunfaut, né à Lille en 1797, enseignait la chimie industrielle à l’école de commerce de Paris. Cet ouvrage traite de la distillation des raisins, des grains, du marc, de la canne à sucre, des fruits, du lait, du miel, etc., et présente divers systèmes, divers appareils...
Inconnu de Vicaire, Bitting et Simon. Fastes, n°1104 (Seconde édition). Bon exemplaire malgré quelques rousseurs et frottements à la reliure.