En vente jusqu'au 08 Juillet 2019

Ajouter au panier

284 €

Paris, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison

Description du lot

DUBUISSON. L'Art du distillateur, contenant tous les procédés et toutes les opérations du distillateur-liquoriste-limonadier et d'officier de bouche.
Paris, Levacher, Métier, An XI - 1803,. 2 vol. 8, VII, 440, et 440 pp., demi- basane havane mouchetée, dos lisses, pièces de titre et de tomaison en basane vert bronze. Reliure de l'époque.

Seconde édition augmentée de l'Art du du brûleur de vin, du brasseur, du vinaigrier, des recettes et des procédés des liqueurs de table, connues sous le nom générique de «liqueurs des Isles», et toutes les découvertes dont la chimie moderne vient d'enrichir l'art du distillateur.
Contient aussi des chapitres sur le café, le thé, le chocolat, le cacao... Vicaire 292 mentionne l'édition de 1788 et cite l'édition de 1779 comme originale. Oberlé 1096. Intérieur frais. Quelques frottis à la reliure.