En vente jusqu'au 08 Juillet 2019

Ajouter au panier

284 €

Paris, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison

Description du lot

DUHAMEL du MONCEAU, Henri-Louis. Traité de la conservation des grains, et en particulier du froment.
Paris, H-L. Guérin & L-F. Delatour, 1753. In-12, plein veau marbré, dos à 5 nerfs orné de fers dorés, pièce de titre en maroquin rouge et titre doré. Tranches rouges. Reliure de l'époque. XXVIII-294 pp.

Edition originale de ce traité agricole. La préface et le 1er chapitre contiennent des considérations sur le prix des grains, disettes et greniers publics. Suivi d'idées générales des recherches de Duhamel sur la conservation des grains, etc…L'illustration comprend 12 planches dépliantes dessinées et gravées en taille-douce par Dheulland montrant des appareils, bâtiments et moulins. Coiffes et coins avec manques. Intérieur très propre. Oberlé 806.