En vente jusqu'au 08 Juillet 2019

Ajouter au panier

136 €

Paris, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison

Description du lot

FIZELIERE, Albert de la. Vins à la Mode et Cabarets au XVII ème siècle.
Paris, Pincebourde, 1866; in-12, cartonnage moderne à la bradel, étiquette en cuir ornée du titre doré au dos. Couvertures conservées.
84 pp., 6ff. de catalogue. Frontispice à l'eau forte par Maxime Lalanne.

Edition originale rare, "Tiré à petit nombre pour les amateurs", tirée en tout à 592 exemplaires dont 2 sur peau de vélin, 20 sur Chine, 20 sur papier chamois, et 550 sur Vergé.
La Fizelière, qui fut le premier bibliographe de Baudelaire est né à Marly en Moselle en 1818. En 1836 il quitta Metz pour Paris où il devint l'orateur de la peintrerie réaliste et indépendante". Voir à son sujet la notice dans Oberlé. Poulet-Malassis pp. 225-226.
Cet ouvrage est une plaisante étude sur les cabarets du Grand Siècle. Nombreuses anecdotes, extraits poétiques, etc. Bibliotheca Vinaria 270- Vicaire 366. Bon état.