En vente jusqu'au 08 Juillet 2019

Ajouter au panier

204 €

Paris, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison

Description du lot

FOËX, Gustave. Manuel Pratique de Viticulture pour la reconstitution des vignobles méridionaux. Vignes américaines, submersion, plantation dans les sables.
Montpellier, Coulet, et à Paris, Delahaye et Lecrosnier, 1881. In-12 de VIII, 275 pp., demi-chagrin vert, dos lisse orné du titre, initiales (H.R.) et bandeaux dorés, reliure de l'époque.

Bel exemplaire de l'édition originale. Bibliotheca Vinaria (271) mentionne une édition de 1899. Orné de 32 figures dans le texte.