En vente jusqu'au 08 Juillet 2019

Ajouter au panier

454 €

Paris, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison

Description du lot

FRANCK, William. Traité sur les vins du Médoc et les autres Vins Rouges et Blancs du département de la Gironde.
Bordeaux, Chaumas, 1860. In-8, demi-basane brune, dos à nerfs orné du titre doré. Reliure de l'époque.
2 ff.n.ch., 3 fontispices, IV pp., 352 pp., 28 planches h-t. représentant les châteaux, 1 grande carte dépliante de la Gironde dressée en 1860, 2 cartes h-t offront la classification, et 6 tableaux synoptiques.

Quatrième édition, revue et augmentée de ce grand classique. Vicaire 372.- Simon vin. 95. Bel état.