En vente jusqu'au 08 Juillet 2019

Ajouter au panier

45 €

Paris, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison

Description du lot

GALTIER, Gaston. La Viticulture de l'Europe Occidentale à la veille de la Révolution Française d'après les Notes de Voyage de Thomas Jefferson.
Montpellier, Editions "La Journée Vinicole", 1953. In-8, demi-maroquin marine à coins, dos à 4 nerfs orné du titre doré. Reliure moderne signée Lamoureux. Couvertures conservées, 72 pp. avec la reproduction du catalogue de la librairie Agricole de la Maison Rustique (Paris, Dusacq, avril 1855).

Edition originale avec un bel ENVOI manuscrit de l'auteur à Monsieur le Professeur Marcel Dunan, membre de l'Institut, hommage de son ancien collègue de Claude Bernard.Très bel exemplaire.