En vente jusqu'au 08 Juillet 2019

Ajouter au panier

57 €

Paris, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison

Description du lot

GAUTIER, Armand. La Sophistication des Vins. Coloration artificielle et mouillage. Moyens pratiques de reconnaitre la fraude.
Paris, Baillière et Fils, 1877. In-8 de 204 pp, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de motifs et titre dorés. Nom d'un ancien propriétaire doré (Ph. Dirvell).
Edition originale. Le même ouvrage est relié à la suite mais il s'agit de la 3ème édition de 1884 accompagnée d'une planche coloriée. 268 pp.
Légère traces de mouillure sur premiers feuillets. Bien relié. Bon état.