En vente jusqu'au 08 Juillet 2019

Ajouter au panier

315 €

Paris, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison

Description du lot

Henry de BOURBON, légitimé de FRANCE, duc de VERNEUIL. Fils naturel d’Henri IV. Evêque de METZ en 1612 (sans jamais venir dans son diocèse), puis se maria en 1668 (Château de VINCENNES 1601 – Château de VERNEUIL 1682 et inhumé à PONTOISE (95) -
Pièce signée « HENRY » Fait à Paris le 5 Février 1624. Quittance pour le trésorier de son Evêché de METZ (57), des deniers de sa recette de la demi année de la St Jean, la somme de 3000 Livres, par les mains de Guillaume BAILLON et du sieur DUPRE Marchands de METZ. 1p in-folio.