En vente jusqu'au 08 Juillet 2019

Ajouter au panier

340 €

Paris, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison

Description du lot

HERISSE, Emile. Manuel pratique du pâtissier-confiseur décorateur à l'usage des chocolatiers, confiseurs, cuisiniers, glaciers, pâtissiers; fabricants de biscuits, maitres-d'hôtel, etc.
Paris, MM. Letang Fils, 1894. In-8 ; demi-toile noire, titre doré au dos. (Reliure du XXè siècle). X et 659 pp.

Edition originale de cet ouvrage d'une grande rareté orné de quelques figures dans le texte. Inconnu des bibliographies specialisées en notre possession. Il offre 1989 recettes relatives à la pâtisserie et la confiserie. Bon exemplaire, rousseurs éparses sans gravité, le papier est uniformément jauni, imperfections : petite déchirure à la page de titre. Les 9 derniers feuillets de la page 643 à la page 659 ont été renforcés avec du papier transparent pour pallier à des déchirures, mais le texte reste lisible.