En vente jusqu'au 08 Juillet 2019

Ajouter au panier

170 €

Paris, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison

Description du lot

LE SOURD, Paul. Traité pratique des vins, cidres, spiritueux & vinaigres.
Paris, G. Masson; Bordeaux, Féret; Montpellier, Coulet, s. d. (circa 1893). Fort in-4, demi-basane brune, dos lisse orné du titre, filets et motifs dorés. Reliure de l'époque. VI et 752 pp. et publicités.

Troisième édition entièrement refondue et considérablement augmentée, illustrée de 82 figures. Ouvrage écrit en collaboration avec J. Desclozeaux et A.-M. Desmoulins, rédacteurs au Moniteur Vinicole, Ed. Delle, Chimiste et H. Ferrand, Avocat. Quelques rousseurs. Restauration à la partie sup. du mors. Reliure usagée mais solide.