En vente jusqu'au 08 Juillet 2019

Ajouter au panier

441 €

Paris, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison

Description du lot

(LOIRE ATLANTIQUE) DUCHÉ DE RAIS (de RETZ).
Ensemble de 14 PARCHEMINS in-folio, in-4°, de 1652 à 1747, concernant la Seigneurie des HUCQUETIÈRES dépendant du Duché de Retz (Expéditions) - Quelques Sceaux sous papier et différents cachets de Généralités de Bretagne – Divers Aveux rendus aux Seigneurs de RETZ demeurant au Château de MACHECOUL (44); “Aveu rendu à Henry de GONDY Duc de Rais (RETZ) Pair de France, Capitaine de Cent hommes d’armes, Marquis de Belle Isle à cause de Sa Châtellenie et Seigneurie des HUCQUETIÈRES dépendant du Duché de RETZ” (Extrait.)