En vente jusqu'au 08 Juillet 2019

Ajouter au panier

45 €

Paris, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison

Description du lot

MAYET, Charles. Les Vins de France.
Paris, Jouvet, sans date (circa 1894). In-8, demi-chagrin marine à coins, dos à nerfs orné du titre doré. Reliure moderne. Couvertures et dos conservés. VI, 302 pp.
Illustré de cartes, tableaux et diagrammes (ouvrage accompagné de diagrammes et cartes des principaux centres de production).
Série d'études comportant d'importants chapitres sur les vins de l'Hérault, curieuses anecdotes, le commerce du vin de Bercy, l'absinthe, les bistrots à vins parisiens, tripotages et coupages, etc...Bon état. Oberlé-Fritsch 181.