En vente jusqu'au 08 Juillet 2019

Ajouter au panier

68 €

Paris, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison

Description du lot

POUPON, Pierre. Mes dégustations littéraires. L'Odorat et le Goût chez les écrivains.
Nuits-Saint-Georges, Bibliothèque de la Confrérie des Chevaliers du Tastevin, 1979. In-8, demi-maroquin vert-foncé, à coins; dos à nerfs orné du titre doré. Reliure moderne. Couvertures et dos conservés. 169 pp., 2ff.

Edition originale tirée à 1650 exemplaires. Un des 1500 numérotés sur vergé (n°100/1500). Préface d'Edmond Roudnitska. Dos légèremet passé. Très bel exemplaire de cet ouvrage qui vient brillamment compléter une oeuvre en partie consacrée à placer les bons vins à la hauteur des objets d'art.