En vente jusqu'au 08 Juillet 2019

Ajouter au panier

79 €

Paris, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison

Description du lot

POUPON, Pierre. Vignes et Jours. Carnet d'un Bourguignon.
Beaune, Dupin, 1963. In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos décoré d'une guirlande de vigne embossé à froid et réhaussé de filets verticaux dorés. Titre doré dans un nerfs fantaisie. Couvertures et dos conservés, 410 pp. et 2ff. Reliure moderne.

Édition originale tirée à 1670 exemplaires (n°603/1670). Elégante typographie en couleurs et bois gravés. Préface de Camille Rodier. Très beau carnet d’un vigneron de Bourgogne (anecdotes, proverbes, dictons populaires). Très bel exemplaire.