En vente jusqu'au 08 Juillet 2019

Ajouter au panier

34 €

Paris, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison

Description du lot

ROBINET, Edouard. Guide pratique du Distillateur. Fabrication de liqueurs.
Paris, Bernard Tignol, 1891. Fort in-12, demi-toile rouge. Pièce de titre brune portant le titre doré, au dos. VIII et 424 pp.

Cet ouvrage traite de la distillation, rectification, filtrage, tranchage, générateurs, matières sucrées, conserves, comprenant les liqueurs de tous pays, sirops, punchs, eaux aromatiques, huiles essentielles, essences, alcools aromatiques, colorations, vins de liqueur...Quelques figures hors-texte. Quelques rousseurs, reliure usagée.