En vente jusqu'au 08 Juillet 2019

Ajouter au panier

340 €

Paris, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison

Description du lot

RODIER, Camille. Le Vin de Bourgogne (La Côte-d''Or).
Dijon, Damidot, sans date (circa 1920). Petit in-4, XIV-(2)-296 pp. 2ff. In-4, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs orné d'un joli décor à froid "aux feuilles de vigne ". Tête dorée. Couvertures d'origine conservées, illustrées en couleurs.

Édition originale rare de « ce beau livre très recherché » (Oberlé, Une Bibliothèque bachique, n°294) ornée de 13 planches hors texte et nombreuses illustrations dans le texte en noir et en couleurs (Reproductions photographiques et dessins) ; 10 cartes dépliantes en couleurs hors texte. Bel exemplaire dans une très belle reliure. Oberlé 294.