En vente jusqu'au 08 Juillet 2019

Ajouter au panier

227 €

Paris, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison

Description du lot

ROSNY, Monsieur de. Le Parfait Œconome, contenant ce qu'il est utile & nécessaire de sçavoir à tous ceux qui ont des biens à la campagne.
Paris, Claude Prudhomme, 1710. In-12, veau granité, dos orné, roulettes sur les coupes. Reliure de l'époque.

Édition originale de cet abrégé d'économie rurale et domestique. On a relié à la suite deux opuscules anonymes sur le même sujet :
Idée ou description d'une maison de campagne. Maison, basse-court & jardins. S.l.n.d.
Traité de la manière de semer dans toutes les saisons de l'année toutes sortes de graines & plantes, tant potagères que fleurs & oignons de fleurs, graines d'arbres & autres. Paris, Claude Prudhomme, 1710. Seconde édition, réimprimée sur l'originale de 1689.
Bon exemplaire malgré les coiffes avec manques et coins frottés, quelques défauts d'usage.