En vente jusqu'au 17 Juillet 2019

Ajouter au panier

68 040 €

Paris, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison

Description du lot

Tête de l’Empereur Philippe l’Arabe, 204-249
Marbre
Né en 204 en Trachonitis,en Arabie romaine, fils du Cheikh Marinusqui était à la fois indigène et membre de l’ordre équestre romain.
Il gravit les échelons et après l’assassinat du jeune
empereur Gordien III en 244 devient Empereur, il mourra assassiné quelques années plus
tard par son successeur
La rareté des effigies sculptées de
l’empereur est due à la brièveté de son règne : à peine quatre ans.
H : 28cm
Provenance : Ancienne collection privée
de Monsieur A