En vente jusqu'au 17 Juillet 2019

Ajouter au panier

18 900 €

Paris, France
Frais et taxes inclus | Hors Livraison

Description du lot

Tête féminine, Portrait de Julia Titi
Marbre
Elle porte une coiffe très haute au dessus du front formée de boucles serrées dites « en nids d’abeilles »,qui sont typiques d‘une époque. par dessus elle porte un voile à la façon des prêtresses,fonction souvent occupée par les filles d’empereurs Art romain. Ier siècle ap J. C. Epoque flavienne
H : 40 cm
Manques sur la partie gauche du voile,quelques restaurations
Provenance : Ancienne collection privée de Monsieur A