Estimation : 150 € / 200 €

Adjugé 180 €

ACCUM, Friedrich. Art de faire les vins de fruits, précédé d’une esquisse historique sur l’art de faire le vin de raisin ; de la manière de soigner une cave, suivi de l’art de faire le cidre, le poiré, les hydromels, les arômes…
Traduit de l'édition originale anglaise de 1820 de Accum, auteur de l’Art de faire la bière. Paris, Raynal, 1825. In-12, demi-basane postérieure, dos lisse orné de motifs dorés et pièce de titre rouge ornée du titre en lettres dorées, 134 pp.

Édition originale de la traduction de Guilloud et Olivier, illustrée d’une planche hors texte in fine. Bel exemplaire de ce très rare ouvrage. Quelques rousseurs. Vicaire, 4.

Thème : Livres Ajouter ce thème à mes alertes