Estimation : 30 € / 40 €

Adjugé 35 €

ALBUM des Grands Crus classés du MÉDOC.
Bordeaux, Féret & Fils, 1910. In-8, reliure moderne à la bradel, demi-toile beige à coins, dos muet. Pièce de titre contrecollée sur le premier plat avec titre en lettres dorées. Couvertures vert-pâle d'origine conservées, illustrées en couleurs. 40 pp.

Notices extraites de la 5ème édition de Bordeaux et ses Vins, publiées par le Syndicat des Grands Crus classés du Médoc. Typographie soignée et nombreuses illustrations dans le texte (vues de châteaux, étiquettes de bouteilles, étampes des fûts, étampes des bouchons, capsules). Bon état.

Thème : Livres Ajouter ce thème à mes alertes