Estimation : 300 € / 350 €

resultat non communiqué

ALI-BAB. Gastronomie Pratique, Etudes Culinaires, suivies du traitement de l'obésité des gourmands. Paris, Flammarion, 1912. Fort in-4 broché. 2ème édition revue et corrigée, 636 pp. Célèbre traité de gastronomie rédigé par Henri Babinski, ingénieur des Mines et savant minéralogiste. Cet ouvrage contient des recettes détaillées mais aussi des textes sur l'histoire de l'art culinaire, sur les aliments et boissons utilisés. Ouvrage de référence de la cuisine française au début du XXème siècle. Portrait de l'auteur en couleurs, sous serpente. Petite restauration à la charnière. Intérieur frais. Assez bon état.