Estimation : 120 € / 150 €

ALLETZ, Pons-Augustin. L'Agronome. Dictionnaire portatif du Cultivateur, contenant toutes les connaissances nécessaires pour gouverner les biens de campagne, & les faire valoir utilement, pour soutenir ses droits, conserver sa santé, & rendre gracieuse la vie champêtre...
Seconde édition, revue, corrigée et augmentée. A Paris, chez Didot, 1764. 2 volumes in-12 de XXIV, 683 pp., pour le tome 1 ; 2 ff., 676 pp., 2 ff., pour le tome 2 ; pleine basane havane marbrée, dos à nerfs ornés de filets, motifs et fleurons dorés, pièces de titre fauve. Reliure de l'époque.

Seconde édition de cet ouvrage incontournable relatif à la vie rurale au 18è siècle. Reliures en assez bon état. Manque aux coiffes. Petit manque de texte dans la préface p. XIX/XX (tome 1). Mors faibles au Vol. I. Intérieur très frais.

Thème : Livres Ajouter ce thème à mes alertes