Estimation : 2 000 € / 2 200 €

Alphons Mucha
Lorenzaccio (Sarah Bernhardt), 1897

Lithographie sur pierre en couleur sur vélin fin
Signée dans la planche
Dimensions 39 x 29 cm

Le feuillet porte le cachet de l'éditeur et la lithographie est également authentifiée par le cachet sec de l'éditeur, L'Imprimerie Chaix.
La première édition a été créée en 1896 pour l'actrice célèbre Sarah Bernhardt pour la pièce de théâtre "Lorenzaccio" du Théâtre de la Renaissance.

REFERENCE : Petite version de la lithographie référencée dans le catalogue raisonné Ann Bridges, "Alphonse Mucha: The Complete Graphic Works" (: Harmony, 1985), #A10

Cette lithographie a été éditée par Les Maîtres de l'Affiche dans l'Imprimerie Chaix en 1897. Elle a fait partie de ce portfolio éponyme (planche n°114) qui représentait les reproductions des plus
belles affiches illustrées des grands artistes de l'époque.

Excellent état

Alphonse Mucha

Stone lithograph
Printed signature in the plate
On vellum
Size 39 x 29 cm (c. 15.3 x 11.4")

REFERENCES : Small version of the lithograph referenced in Ann Bridges, "Alphonse Mucha: The Complete Graphic Works" (: Harmony, 1985), #A10

INFORMATION : Plate 114 of "Les Maîtres de l'Affiche", Paris, 1897, printed by l'Imprimerie Chaix.
Bears the blind stamp of the editor in the lower right corner .

Excellent condition