Estimation : 130 € / 150 €

Adjugé 130 €

Résultat sans frais

ANDRIEU, Pierre. Alcool, Flamme de l'Esprit. Illustrations de Van Rompaey. Paris, Maurice Ponsot, 1945. In-4 en feuilles, non rogné, couverture illustrée rempliée, sous chemise et étui cartonné de l'éditeur. 3 ff., 1 front. couleurs., 180 pp., 10 pl. h.t. en couleurs., illustrations dans le texte. E.O. constituant le premier volume de la collection “La Soif Humaine”, elle est illustrée d'1 frontispice, 32 compositions en couleurs de Van Rompaey dont 10 h.t. (les pochoirs par Berthelot). Tirage limité à 780 exemplaires numérotés. Un des 113 sur papier pur fil Lana (n° 2). Bon exemplaire, étui très légèrement usagé, rousseurs sur premièr plat.