Estimation : 180 € / 200 €

ANDRIEU, Pierre. Le Vin et les Vins de fruits. Analyse du Moût et du Vin. Vinification. Sucrage. Maladies du vin. Etude sur les levures de vin cultivées.
Paris, Librairie Gauthier-Villars et fils, 1894. In-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné du titre doré. Reliure moderne. Couvertures conservées. X, 378 pp. et 37 pp. de publicités.

Edition originale avec un envoi manuscrit de l'auteur à Monsieur V. Vermorel (sur la page du faux-titre). Edition ornée de 78 figures dans le texte. Traité complet sur les vendanges, les vins de fruits (groseilles, framboises, cassis, prunes etc...), Eaux-de-vie etc... Bel exemplaire, quelques rousseurs.

Thème : Livres Ajouter ce thème à mes alertes