Estimation : 180 € / 200 €

résultat non communiqué

ANDRIEU, Pierre. Le Vin et les Vins de fruits. Analyse du Moût et du Vin. Vinification. Sucrage. Maladies du vin. Etude sur les levures de vin cultivées.
Paris, Librairie Gauthier-Villars et fils, 1894. In-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné du titre doré. Reliure moderne. Couvertures conservées. X, 378 pp. et 37 pp. de publicités.

Edition originale avec un envoi manuscrit de l'auteur à Monsieur V. Vermorel (sur la page du faux-titre). Edition ornée de 78 figures dans le texte. Traité complet sur les vendanges, les vins de fruits (groseilles, framboises, cassis, prunes etc...), Eaux-de-vie etc... Bel exemplaire, quelques rousseurs.

Thème : Livres Ajouter ce thème à mes alertes