Estimation : 150 € / 200 €

résultat non communiqué

BARÈRE de VIEUZAC (Bertrand) 1755-1841 - Conventionnel des HAUTES PYRÉNÉES.
Lettre A.S. « B. Barère », ce 2 Germinal An 12 (23 Mars 1804) à son Libraire à Paris. Billet 1p in-8°,
« BARÈRE à l’honneur de saluer M. MARAUDAU qu’il attendait ces jours-ci avec impatience. Le payement de mon dernier trimestre m’oblige a chercher de l’argent. Je pris M. MARAUDAU de remettre à mon cousin, porteur de ce billet, quatre ou 500 Francs dont il a un besoin très urgent. Les succès dans la vente du dernier ouvrage ont du le mettre à portée de l’acquitter et je me réjouis de ses succès après tant de peines. Il lui présente ses civilités. »
Au verso du Billet, un mot signée de son cousin Hector BARÈRE : « J’ai reçu pour compte de mon cousin B. BARÈRE la somme de 240 Livres en or pour acompte sur ce que le Citoyen MARAUDAU doit au Citoyen BARÈRE. Paris le 7 Germinal An 12. » -