Estimation : 130 € / 150 €

resultat non communiqué

BATILLIAT, P. Traité sur les Vins de la France. Des phénomènes qui se passent dans les vins et des moyens d'en accélérer ou d'en retarder la marche…Paris, Mathias et Lyon, Savy Jeune, 1846. In-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné du titre doré et motifs aux nerfs dorés. 352 pp. E.O. ornée de 4 pl. lithographiées dépliantes in-fine. Traité complet sur les maladies de la vigne, fabrication des vins, procédés, conservation, distillation, vinaigre...Dos frotté avec manque de cuir sur la partie supérieure Quelques rousseurs. Bon état des planches malgré quelques traces de mouillure. Vicaire 73, Oberlé, 134.