Estimation : 65 000 € / 70 000 €

résultat non communiqué

Beau et important portrait d’Agrippine l’Ancienne. 14 av J. C. -33 ap J. C . Elle est la mère de l’Empereur Caligula.
Sa coiffure est caractéristique,
Reconnaissable dans son iconographie sculptée et monétaire. La femme de caractère et de haute noblesse,petite fille d’Auguste
est exprimée dans ce portrait tel que décrit Tacite en la qualifiant de « femme magnanime ». Première partie
du Ier siècle ap J. C. H :66cm.
En l’état. Restaurations au nez. Belle conservation.

Provenance :Anc collection privée de Monsieur A.

Thème : Sculptures Ajouter ce thème à mes alertes