Estimation : 100 € / 150 €

resultat non communiqué

BIARNEZ, P. Les Grands Vins de Bordeaux. Poëme. Précédés d'une leçon du professeur Babrius (J. Arthaud) intitulée " De l'Influence du vin sur la civilisation ".Paris, Typog. Plon frères, 1849. In-8, demi-veau rouge, dos lisse orné du titre doré; 2 ff., lxv-73 pp. Couvertures et dos conservés.
E.O. illustrée de 38 pl. gravées sur bois dont 3 frontispices offrant notamment 15 vues de châteaux. (Vicaire, 92 ; Oberlé 313). Dos frotté, rousseurs éparses, mouillure claire en marge du feuillet 33.