Estimation : 200 € / 300 €

BLAVIGNAC. Histoire des enseignes d'hôtelleries, d'auberges et de cabarets.
Genève, Grosset et Trembley, sans date (circa 1878). in-8, de. 4 ff., 542 pp. Relié à la bradel, demi-toile brune, dos lisse orné d'une pièce de titre.

Édition in-8 parue la même année que l'originale in-4. L'auteur, un architecte suisse, est mort peu avant la parution de son livre. Remarquable étude sur les anciennes hôtelleries, leurs diversités, leurs couleurs, les enseignes spéciales des anciens taverniers, les marques d'auberges, description et historique de 84 enseignes. Bon état.

Thème : Livres Ajouter ce thème à mes alertes