Estimation : 150 € / 200 €

resultat non communiqué

BRETEUIL, Jules. Le Cuisinier Européen.Ouvrage contenant les meilleures recettes de cuisines françaises et étrangères pour la préparation des potages, sauces, ragoûts, entrées, rotis… Paris, Garnier Frères, 1860. Fort in-12 relié demi basane fauve, dos lisse orné du titre doré. Reliure de l'époque. viii, 784 pp. Figures et une planche dépliante.
E.O. Figures en noir dans le texte, 1 planche dépliante non mentionnée par Vicaire. Illustration de la couverture contrecollée sur la page de garde. Rousseurs. Dos de la reliure très frotté. Vicaire 116.