Estimation : 80 € / 100 €

Adjugé 50 €

BRIFFAULT, Eugène. Paris à Table. Illustré par Bertall.
Paris, J.Hetzel, 1846. In-12, demi-chagrin noir et plats en percaline, dos à 4 nerfs orné de motifs et titre dorés. Reliure moderne. 184 pp et 4ff. Nombreuses illustrations en noir dans le texte.

Édition originale de ce plaisant ouvrage composé par l’écrivain Eugène Briffault qui nous offre une véritable étude sociologique sur la gastronomie à travers l’histoire des mœurs alimentaires des français et plus particulièrement celles des parisiens. L’édition est illustrée en premier tirage d’un frontispice montrant l’auteur en habit de cuisinier tenant une casserole, et de plus de 100 vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois d’après les dessins de Bertall. Bel état.

Thème : Livres Ajouter ce thème à mes alertes