Estimation : 500 € / 600 €

resultat non communiqué

BRILLAT-SAVARIN, Anthelme. Essai Historique et Critique sur le Duel. Paris, Caille et Ravier, 1819. In-12, relié demi-basane brune, dos orné de faux nerfs filets dorés, pièce de titre rouge ornée du titre doré. xii-123 pp. Reliure post. E.O. très rare du premier ouvrage de Brillat Savarin, dédié à Louis XVIII. L'auteur tente «d'examiner si les faits qui constituent un duel sans déloyauté, sont qualifiés et punis» par les lois de son époque. L'ouvrage se termine par quelques anecdotes.