Estimation : 1 500 € / 2 000 €

Adjugé 1 000 €

Résultat sans frais

BRILLAT-SAVARIN, Anthelme. Physiologie du Goût ou Méditations de Gastronomie Transcendante. Paris, A.Sautelet & Cie, 1826. 2 vol. in-8 reliés demi-basane blonde. Dos lisses ornés des titres, motifs et filets dorés. xiv, 390 pp. et 442 pp. Reliure de l'époque.
E.O. recherchée publiée à compte d'auteur et imprimée à seulement 500 exemplaires. Dans la mention d'édition, le "e" du mot Bourse est couché. L'auteur y mêle philosophie, recettes de cuisine, art du recevoir, anecdotes,... Dans son avant-propos comprenant 20 aphorismes, les 2 suivants sont sans doute restés les plus célèbres : "Dis-moi ce que tu manges, je te dirai qui tu es" / "Un dessert sans fromage est une belle à qui il manque un "oeil". Cet ancien magistrat ne doit sa célébrité qu'à un seul ouvrage " dont les aphorismes sont connus dans le monde entier" (Carteret). Bel exemplaire en bel état. Rares rousseurs. Vicaire 116 - Oberlé 144.