Estimation : 30 000 € / 40 000 €

Bureau d’architecte à caissons en acajou moucheté ouvrant à sept tiroirs et deux tirettes, le tiroir du haut contenant une tablette recou- verte de maroquin vert et plusieurs compartiments, le dessus à crémaillère se soulevant et formant pupitre, le plateau à dessus de cuir brun (remplacé) ; ornementation de filets et baguettes de laiton
Estampille J. Sinz sur la tranche du tiroir supérieur, Joseph Sinz, reçu maître en 1785
Époque Louis XVI
H 80, L 113, P 65 cm

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes