Estimation : 80 € / 100 €

resultat non communiqué

CARDELLI, P. Manuel du Cuisinier et de la Cuisinière. Paris, Roret, 1826. Petit in-12, demi-basane, dos lisse orné de motifs, filets dorés, pièce de titre. Reliure de l'ép. xvii, 336 pp., 2 pl. (pl. I & III), frontispice.
Intérieur frais, mors restaurés, reliure usagée. 4ème édition revue, corrigée et considérablement augmentée. Amusant frontispice lithographié montrant le service à table et le travail en cuisine ; 2 planches sur 3 de dissection. Cardelli est un pseudonyme, que Quérard dévoile : H. Duval, ancien secrétaire de M. de Las Cases. Vicaire 142.