Estimation : 300 € / 400 €

Adjugé 250 €

Deuxième édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, Chez l'auteur, Bossange, 1828; in-8, demi-basane brune, dos lisse orné de filets et titre dorés. (Reliure de l'époque). 418 pp. Frontispice et 24 pl.

Seconde édition parue la même année que l'originale. L'ouvrage est dédié à la mémoire de La Guipière, célèbre cuisinier français mort en 1812 pendant la retraite de Russie. Oberlé 188- Vicaire 146-Bitting 75-Cagle 120.
Exemplaire portant la signature de Carême au verso du faux titre. La reliure présente quelques défauts d'usage, frottements au dos; Le reste du volume présente des rousseurs.

Thème : Livres Ajouter ce thème à mes alertes