Estimation : 150 € / 200 €

Adjugé 120 €

Charles GARNIER Architecte (Paris 1825 – 1898).
Il a donné son chef-d’œuvre avec l’Opéra de Paris -
Lettre autographe signée Paris 11 Juillet 1886 – 1p in-8° - à l’entête « Agence des travaux du Nouvel OPÉRA. Bureau de l’Architecte. » - «Madame, j’ai tardé à vous répondre parce que j’étais un peu souffrant. Ce que je vous dirais est très difficile à dire car je ne sais au juste ce qui convient à votre élève cela dépend de son degré d’avancement. Du reste le mieux serait de faire demander le catalogue de leurs institutions, Gallois et Daley et autre, rue des civils, N°57 et là devez sûrement choisir… » - On joint : petite photo de Charles Garnier, de la Collection Félix Potin.

Thème : Documents, Autographes Ajouter ce thème à mes alertes