Estimation : 1 500 € / 2 000 €

Adjugé 2 500 €

COCKS, Charles. Bordeaux ses environs et ses vins classés par ordre de mérite.
Bordeaux, Feret Fils, 1850. In-12, frontispice, (2 ff.), 319 pp., 3 pl., 1 carte, couverture imprimée. Broché, chemise à dos plat de maroquin bordeaux et étui d’A. Devauchelle.

Edition originale française rarissime de la première année du célèbre « Guide Féret » qui reste encore aujourd’hui la référence sur les vins de Bordeaux.
L’ouvrage comprend 2 grandes parties. La première traite de l’Histoire de Bordeaux et de ses environs, et la seconde porte sur ces vins. L’auteur a fait en sorte de « former des listes de tous les vins classés, rouges ou blancs, par ordre de mérite et non par ordre alphabétique » et utilisa la même méthode pour les propriétés non classées « avec l’addition du prix moyen des principaux crus » (Préface).
L’édition est illustrée de 4 lithographies hors texte et d’un plan de Bordeaux dépliant.
Exemplaire broché, très bien conservé. Rares rousseurs. Cagle 140 est le seul qui mentionne cette rarissime édition.

Thème : Livres Ajouter ce thème à mes alertes