Estimation : 250 € / 500 €

Adjugé 220 €

Coffret rectangulaire en laque brun rouge « Cinabre » sur métal, décoré en relief sur toutes les faces. L 14. 8 cm. Au couvercle, sur fond de quadrillage, scène animée de trois personnages évoluant dans des pavillons en terrasse au milieu de montagnes. Fond en laque noir. Intérieur laque noir restauré. Nombreux éclats. Sauts de laque et manques.
Chine. Circa XVIIIe.

[Red Cinnabar Lacquer box. Circa XVIIIth century. ]

Thème : Boites Ajouter ce thème à mes alertes