Estimation : 150 € / 200 €

résultat non communiqué

COMITÉ DE SALUT PUBLIC. 1794. VIGNETTE. Extrait d’un Arrêté du 16 fructidor an 2 (2 Sept. 1794) - “GROSSE DU ROCHEZ Lieutenant au 13° Régiment de CAVALERIE est autorisé à rester à LASSAY Département de la Mayenne jusqu’au premier brumaire prochain..” - Pièce signée des Membres du Comité (6 Conventionnels dont CARNOT, THURIOT, MERLIN (DE DOUAI), TREILHARD, LALOY, DELMAS, ECHASSERIAUX) Belle vignette du Comité de Salut Public, Section de la Guerre, gravée par QUÉVERDO (Boppe & Bonnet Pl n°46 p 29) - 1p in-folio (pièce portée, consolidée.)