Estimation : 200 € / 300 €

Adjugé 200 €

CORNU, Maxime. Études sur le Phylloxera Vastatrix.
Paris, Impr. Nationale, 1878 ; in-4, demi-chagrin brun à coins, titre doré au dos. Couleur du dos passée. Couvertures conservées. 377 pp. et 24 pl. sur vélin fort.

Edition originale de cet ouvrage de Maxime Cornu (frère du célèbre physicien Alfred Cornu), chargé du cours de botanique au Museum.
Il fut nommé secrétaire de la Commission Académique du Phylloxéra. Son livre est sans doute le travail le plus complet sur ce fléau. Les 24 planches, dont 15 coloriées, ont été dessinées par lui-même et lithographiées par Ch. Cusin.
Inconnu de Simon - Oberlé Fritsch 147. Très bel état.

Thème : Livres Ajouter ce thème à mes alertes