Estimation : 50 000 € / 60 000 €

Adjugé 56 700 €

Résultat sans frais

Corps acéphale féminin nu
Très belle facture et grâce du mouvement
D'après le torse on perçoit la position d'origine: il s'agirait d'une Vénus anadyomède (Vénus née des eaux)
Marbre
Sculpté à l'instar des canons classiques
Epoque Romaine
Premiers siècles après J. - C.
H 83 cm

Thème : Sculptures Ajouter ce thème à mes alertes